Покровительница студенчества

В канун Дня российского студенчества, который в нашей стране традиционно отмечается как Татьянин день, в библиотеке состоялась праздничная программа «Татьянин день», приуроченная к этой дате. Гостями встречи, проведенной в рамках молодежной секции клуба «ОЛИМП», стали студенты Рязанского строительного колледжа, а также студенты прежних лет из числа читателей библиотеки.

Мероприятие подготовили и провели наши постоянные партнеры –  преподаватели и учащиеся детской школы искусств № 1 г. Рязани. Ведущая и автор сценария, почетный работник общего образования РФ, преподаватель Елена Александровна Пронюшкина подарила зрителям настоящий праздник, позволив им проникнуться особой атмосферой студенческой жизни, студенческого братства. 

Насыщенная студенческая жизнь – это время молодости, энергии, грандиозных планов, надежд и ожиданий!

Гости библиотеки познакомились с историей возникновения студенческого праздника, с традициями и ритуалами его проведения, веселыми приметами, сопровождающими жизнь студентов. Этот праздник обязан своим существованием Московскому университету, первому в Российской империи. Указ о его учреждении был подписан императрицей Елизаветой Петровной 12 января (25 января по новому стилю) 1755 года и Татьянин день стал официальным университетским днем, в то время он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов. Через 100 лет император  Николай I издал Указ, в котором он распорядился праздновать не День открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Волей монарха  появился студенческий праздник – День студентов. А уже в наше время вышел Указ Президента России № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества», который официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов.

На встрече в шутливой форме были представлены толкования слов и понятий, неразрывно связанных с жизнью студентов. Вспомнили о студенческих традициях, бытующих в университетах мира. На протяжении всего мероприятия звучала музыка. Композиции, прозвучавшие в исполнении учащихся и преподавателей школы искусств, стали подарком всем студентам и Татьянам, которые празднуют именины. Это были неувядаемые хиты отечественной и зарубежной музыки: произведения И. Дунаевского, Э. Грига, Ф. Грубера, Х. Сагрераса, Франческо да Милана, А. Пахмутовой, П. Чайковского и других для голоса и различных инструментов.

С днем студента! За вами будущее! Успехов всем и удачи!

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП» 

24.01.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.