Поле русской славы

…И была эта великая сеча жестокой и битва упорной, так что земля содрогнулась, и от начала мира не бывало такой сечи у великих князей русских, как у этого великого князя всея Руси...

Пространная летописная повесть о Куликовской битве, 1425 г.

21 сентября отмечается День воинской славы России – День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год). 640 лет назад эта битва стала первым серьезным противодействием захватчикам и первым шагом на пути создания могущественного государства.

Долгое время подлинное место столкновения между русским войском и армией Мамая оставалось предметом научных споров. Причиной тому стало традиционное для летописных источников преувеличение масштабов битвы. В итоге, начиная с XIX века, полем битвы стали считать степную равнину длиной около 8 км, раскинувшуюся между Доном и Непрядвой.

Как выяснилось позднее, легендарный бой произошел все-таки на правом берегу Непрядвы, но поскольку в те незапамятные времена окрестности реки покрывала лесная чаща, сойтись в схватке войска могли лишь на небольшом безлесном пространстве. Уже в начале 2000-х годов официальную карту Куликова поля перерисовали, перенеся место действия на зажатую между оврагами поляну длиной около 2 км и шириной в несколько сотен метров.

В 14 веке названия «Куликово» не существовало. В древних летописях битва называлась Задонщина, или Мамаево побоище. А топоним «Куликово поле» возник только в XVI веке. Версии происхождения названия поля можно посмотреть здесь.

В 1996 году Постановлением Правительства РФ на месте легендарного сражения был создан Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле». Достопримечательное место «Куликово поле и памятники на нем» имеет площадь 7 556 га, 5 музеев в своем составе, 380 памятников археологии, истории и культуры, и расположено в трех районах Тульской области. В него входит: поле битвы, мемориал на Красном холме, музейно-мемориальный  комплекс в селе Монастырщино, музей купеческого быта в селе Епифань, музейно-выставочный центр «Тульские древности».

Кто еще не бывал на местах боевой славы русских воинов, приглашаем посетить музей-заповедник, не пожалеете! А пока вы собираетесь в поездку, полистайте наш ресурс «Поле русской славы» и поиграйте с детьми в исторический «Морской бой».

Татьяна Львицына,
сотрудник регионального центра
Президентской библиотеки

21.09.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.