Помочь растению и не навредить себе

В библиотечном Клубе садоводов в рамках февральского Месяца безопасности прошел практико-ориентированный семинар.

Кандидат сельскохозяйственных наук, старший преподаватель кафедры агрономии и агротехнологий агротехнологического университета им. П.А. Костычева Андрей Соколов осветил несколько важных вопросов: грибковые болезни овощных и плодовых культур, средства химической защиты растений и их безопасность для человека.

Андрей Андреевич подчеркнул, что грибковые болезни – самые распространенные среди инфекционных заболеваний растений. Передаются они между растениями мельчайшими клетками – спорами. Грибковые болезни широкого спектра поражают все растения на своем пути, другие виды влияют только на конкретные культуры.

Многим садоводам известны такие заболевания овощных и плодовых культур как мучнистая роса, ржавчина, пятнистости, гнили и другие. Для борьбы с ними чаще всего применяются фунгициды, которые используются с различными целями: ими можно обрабатывать непосредственно сами растения, протравливать для профилактики семена перед посевом, обеззараживать почву. Существуют также комбинированные препараты для комплексной обработки семян, растений и почвы.

При работе с контактными фунгицидами необходимо соблюдать правила техники безопасности, ведь любое химическое вещество может оказать негативное воздействие на человека. Вначале следует изучить прилагающуюся к препарату инструкцию, в которой обычно указаны способ применения и меры безопасности. Необходимо правильно подобрать рабочую одежду: она должна иметь длинные рукава и закрытую основу. Желательно использовать резиновые перчатки и головные уборы. Дыхательные пути следует защищать респиратором, а глаза – очками закрытого типа. После работы с биологическими и химическими реактивами одежду необходимо подвергнуть обработке, а руки тщательно вымыть.

Лекция сопровождалась демонстрацией тематических фильмов и слайдов.

Наталья Захарцова, главный библиотекарь
универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

20.02.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.