«Портреты и только портреты входят в состав комедии...»

6 октября на фестивале национальной книги «Читающий мир» в библиотеке им. Горького состоялась презентация издания бессмертной комедии Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума», подготовленного издательством Российской государственной библиотеки «Пашков дом».

 Сатира на современное автору аристократическое общество стала одной из вершин отечественной драматургии и по сей день привлекает внимание деятелей театра, литературоведов и художников книги.

Судьба комедии была непростой. Написанная в 1822–1824 годах, она долгое время не была разрешена к печати и постановке на театральной сцене, и лишь в 1862 году петербургскому типографу и издателю Николаю Львовичу Тиблену впервые удалось выпустить полное издание текста пьесы. Но все 40 лет «подцензурной неволи» комедия пользовалась огромной популярностью у читающей публики, среди которой расходилась в сотнях списков. Таких списков сохранилось немало и доныне. Некоторые из них имеют своеобразное художественное оформление, иллюстрации, в которые читатели вкладывали собственное понимание характеров героев Грибоедова.

В преддверии 200-летия со времени написания «Горя от ума» издательство Российской государственной библиотеки «Пашков дом» подготовило публикацию комедии по изданию 1862 года. Дополнительный интерес представляют включенные в него иллюстрации, автором которых является художник Михаил Сергеевич Башилов (1821–1870). Он точно угадал замысел Грибоедова вывести в комедии характерные портреты людей своей эпохи и, обобщив уже устоявшиеся у читателей представления о героях пьесы, нашел верные их образы. В предлагаемом вниманию гостей фестиваля издании образы Башилова дополнены уникальным иллюстративным материалом из списков комедии, хранящихся в фондах отдела рукописей Российской государственной библиотеки и Государственного историко-культурного и природного музея-заповедника А. С. Грибоедова «Хмелита» в Смоленской области.

О подготовке издания, которое признано лучшей книгой для молодежи на конкурсе, проводимом библиотекой в рамках фестиваля «Читающий мир», подробно рассказал ведущий редактор издательства «Пашков дом» Андрей Игоревич Макаров. Его выступление вызвало неподдельный интерес участников презентации и жгучее желание перечитать бессмертное произведение А. С. Грибоедова.

Оксана Агапкина,
вед. научный сотрудник центра редких и ценных изданий

06.10.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.