Последняя императрица Александра Федоровна

Императрица Александра Федоровна, супруга последнего императора Российской империи Николая II, родилась 6 июня 1872 года в Дармштадте в семье великого герцога Гессен-Дармштадского Людвига и дочери королевы Великобритании, герцогини Алисы. В крещении девочка получила длинное имя Виктория Алиса Елена Луиза Беатриса. Николай II называл ее Аликс.

Ей было всего шесть лет, когда во время эпидемии дифтерита умерла ее мать. Воспитанием девочки занималась бабушка, английская королева Виктория, и старшие сестры. С Эллой, Аликс была особенно близка несмотря на значительную разницу в возрасте. Когда Элла в 1884 году вышла замуж за брата царя Александра III Сергея Александровича и стала великой княгиней Елизаветой Федоровной, двенадцатилетняя Аликс вместе с другими родственниками отправилась в Санкт-Петербург на свадьбу. Там она познакомилась с племянником жениха, наследником российского престола цесаревичем Николаем. Ники был очарован юной принцессой. Следующий приезд случился спустя пять лет. Теперь они уже не были детьми. Ники исполнился 21 год, а Аликс 17. Обоюдное чувство вспыхнуло с новой силой.

Родители с обеих сторон были против этого брака, но Николай проявил завидное упорство, и свадьба была назначена на лето 1895 года. Кончина императора Александра III в ноябре 1894 года заставила поторопиться с венчанием. При православном крещении царицу назвали Александрой Федоровной. В Петербурге ее встретили неприветливо. Действительно, она была слишком замкнутой, сдержанной, не любила балы и многолюдные собрания, не умела располагать к себе подданных. Однако брак этот был окрашен искренней любовью и сохранился таковым до последних дней.

Одна за другой рождались дочери – Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, но все ждали, когда же родится мальчик – наследник престола. Исступленное желание родить сына расстроило нервы Александры Федоровны, ухудшило состояние ее здоровья.  Наконец 30 июля (12 августа) 1904 года в Петергофе на свет появился единственный сын – цесаревич Алексей Николаевич.

Но счастье быстро сменилось горем: у ребенка обнаружилась страшная, неизлечимая болезнь – гемофилия (недостаточная свертываемость крови). Мысль о том, что именно она виновата в страшном недуге сына, была непереносимой для императрицы. Теперь вся ее жизнь была подчинена одному – спасению жизни наследника.

Он и стал основной причиной ее сближения с Григорием Распутиным и ввода его в императорскую семью. Распутин имел огромное влияние на императрицу, а через нее и на императора, что со временем настроило общество критически, вызвало массу слухов, и, наконец, закончилось убийством самого Григория.

15 марта 1917 года Николай II отрекся от престола не только за себя, но и за сына. В августе 1917 царская семья была выслана в Тобольск. В апреле 1918 года по решению большевиков была перевезена в Екатеринбург. А 17 июля того же года Александра Федоровна вместе с мужем и детьми была расстреляна в подвале дома Ипатьева.

В августе 2000 года все члены царской семьи были канонизированы  Русской православной церковью. При канонизации Александра Федоровна стала царицей Александрой Новой.

Наталья Баркова,
главный библиотекарь универсального читального зала

По материалам книги: Хорватова Е. В. Самые знаменитые женщины России / Елена Хорватова. – Москва : АСТ-Пресс, 2009. – 470 с.

Боханов А.Н. Александра Федоровна / А. Н. Боханов. – Москва : Вече, 2008. – 381 с.

Боханов А.Н. Судьба императрицы / Александр Боханов. – Москва : Русское слово, 2005. – 381 с.

Сайты:

polit.ru

dic.academic.ru

30.03.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.