Последняя тайна генерала Самсонова

14 августа 1914 года русская армия вступила в Восточную Пруссию. Вступила преждевременно, не отмобилизовавшись полностью – союзники-французы умоляли: спасите Париж! Кайзеровские войска рвались к Марне. В ответ Петербург принял решение ударить на Кенигсберг. Но на пути лежали огромные Мазурские болота. Первая русская армия под командованием Ренненкампфа должна была обойти их с севера, а с юга двигалась Вторая армия под началом генерал-лейтенанта Александра Васильевича Самсонова.

Победа русских войск под Гумбиненом повергла в панику ставку кайзера и заставила приостановить наступление на Париж. Но союзникам этого было мало. Лондон и Париж давили на русскую ставку: «Продолжайте наступление! Спасайте европейскую цивилизацию!» Оторвавшись от тылов, оставшись без обозов с продовольствием и боеприпасами, армия Самсонова все больше углублялась в заболоченные леса, и окруженная превосходящими силами противника, продолжала сражаться. Были предприняты попытки прорваться к своим, но немногим это удалось.

Группа, в которой находился командующий, 29 августа оказалась в болотистой местности неподалеку от города Вельбарк. В повозке, укрытой брезентом, лежал металлический ящик, в котором находилась казна Второй армии, почти 300 тысяч рублей золотом. Они вышли из окружения 31 августа, но среди спасшихся командующего армией не оказалось. Кто говорил, что генерал погиб от разрыва снаряда, кто, что он застрелился, мучимый астмой. Правду о последних минутах Самсонова, мы, наверное, не узнаем никогда. Среди захваченных германцами трофеев упоминалось 22 знамени и 32 тыс. рублей серебром. Армейская же казна была в 10 раз больше. Куда же она девалась?

Первые поиски начались уже в 1916 году, когда еще шла война. В Вельбарке появились неизвестные люди, расспрашивавшие местных жителей о русских золотых монетах. Занимался поисками и бывший царский генерал Носков, эмигрировавший после революции в Германию, но – безуспешно.

После Второй мировой войны эти земли отошли к Польше. В местах былых боев создали военный полигон Войска Польского. В 1960-е годы в этих местах появились с металлоискателями польские офицеры. Их сопровождал пожилой человек – по его словам, возница той самой брички, которая везла металлический сундук. Но кроме осколков снарядов их детекторы ничего не засекли.

«И недели не проходит, чтобы кто-то не приезжал сюда и не расспрашивал про клад, – рассказывает здешний лесничий П. Станчак. Но больше всего народу приходит 30 августа». Почему? Оказывается, один из русских офицеров, сопровождавших повозку, написал в мемуарах, что золото они зарыли в тени огромного дуба. Легенда гласит, что 30 августа, ровно в полдень, тень от самой большой ветви старого дуба покажет место, где надо искать...

Наталья Баркова,
главный библиотекарь универсального читального зала

По материалам книги: Величайшие загадки ХХ века / Автор-составитель Н.Н. Непомнящий – Москва: Вече, 2005. – С.35-37

Сайты:

«Клады России» 

«ВикиЧтение» 

«Военное обозрение» 

11.08.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.