Посвящение Конституции

К 25-летию Конституции России во всех 85 российских регионах 7 декабря прошла акция по проверке гражданами своей юридической грамотности – второй Всероссийский правовой диктант.

В Рязанской области было организовано пять площадок для проведения диктанта, и библиотека имени Горького была одной из них. Для участия в акции в библиотеку пришли первокурсники юридического факультета РГУ. Участников приветствовала заместитель директора библиотеки Н.Н. Чернова. Надежда Николаевна отметила ценность и общественное значение акции по проверке правовой грамотности и пожелала студентам  успехов в учебе и будущей работе, пригласив ребят бывать в библиотеке.

Подлежат ли применению неопубликованные законы? Какие существуют формы обращений граждан в государственные органы? Какие административные наказания применяются к юридическому лицу? Эти и другие вопросы (всего их было 30), ответить на которые следовало в тестовом режиме, были включены в материалы диктанта. Диктант был рассчитан на час, но ребята справились с заданиями раньше.

Правила участия позволяли работать исключительно индивидуально, и рассчитывать будущим юристам приходилось только на собственные силы. Результаты их стараний станут известны после 15 декабря.

Людмила Палачева,
заведующая отделом правовой информации и образовательных ресурсов

07.12.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.