Поверить в себя

Сегодня сотрудники универсального читального зала библиотеки имени Горького посетили библиотеку-филиал №8 ЦБС города Рязани. С 2019 года эта библиотека реализует проект «Семь шагов к себе». Проект направлен на ресоциализацию наркозависимых молодых людей, на формирование и развитие у них духовной культуры на основе нравственных ценностей христианства и историко-краеведческих знаний.

В рамках этого проекта для реабилитантов центра «Троицкий» библиотекари «Горьковки» представили программу «Ангел-хранитель земли Русской», посвященную преподобному Сергию Радонежскому. Молодым людям рассказали о жизни преподобного старца, о его детских годах и чудесном «научении грамоте», его первых подвигах и монашеской жизни, затронув историю образования Троице-Сергиевого монастыря. Большое внимание в рассказе было уделено важной роли преподобного в объединении русских земель на основе духовности и патриотизма. Слушателям было интересно узнать, что Сергий Радонежский почитается Русской православной церковью в лике святых и считается величайшим подвижником.

Рассказ о Сергии Радонежском сопровождался слайд-презентацией и показом отрывков из документальных фильмов о святом старце.

Мы надеемся, что помогли молодым людям получить духовную поддержку, приобщиться к православной культуре и поверить в себя.

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

20.02.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.