Повседневная жизнь детей в годы Великой Отечественной войны

16 мая заседание членов клуба краеведов-исследователей было посвящено воспоминаниям граждан Рязанской области 1928–1945 годов рождения, чье детство опалила одна из самых страшных войн современной истории.

Открыла встречу руководитель клуба, заслуженный работник культуры РФ В.В. Безуглова. Валентина Васильевна рассказала о тружениках тыла и военных действиях на территории Рязанской области.

1941–1945 годы стали для нашего края, как и для всей страны, временем героизма и мужества, ратного и трудового подвига. 22 июня 1941 года на территории области было введено военное положение. Линия фронта уже через пять месяцев после начала войны подошла к границе области. Осенью и зимой 1941 года Рязанская область стала ближайшим прифронтовым тылом, а затем и местом военных действий.

Беда, общая для всех, сплотила и воинов, и тыл. Всего за годы войны из Рязанской области было мобилизовано свыше 300 тысяч человек; места ушедших заняли женщины, подростки, старики. С первых дней лихолетья предприятия области стали получать военные заказы, к середине 1942 года промышленность города и области работала только на военные нужды. 256 тысяч человек в Рязанской области были награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

Огромный вклад в дело общей победы внесла своим героическим трудом молодежь, пионеры и школьники.

Библиотекарь Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького Л.А. Лалакина для членов клуба представила свое исследование, которое она посвятила детям той далекой теперь войны. Тем, кто в детском возрасте пережил все ее ужасы и испытал на себе тяготы военного времени, тем, кто были совсем маленькими, и тем, кто успел встать в ряды защитников Родины. Одни из них оказались на оккупированной территории Советского Союза, другие – в прифронтовой полосе, третьи – в тылу.

Любовь Александровна начала свое выступление с рассказа о своих предках. Ее дедушка – писатель Валентин Иванович Сафонов, уроженец р.п. Сараи Рязанской области в раннем детстве оказался вместе с семьей на оккупированной немецко-фашистскими захватчиками территории Белоруссии. Спаслись они в партизанском отряде. Детские впечатления этого периода отразятся потом в двух его повестях: «Антон и Пекаль» и «Там, в лесу, партизаны…». Его родной брат писатель Эрнст Иванович эти неизгладимые впечатления той поры отразил в своей повести «В нашем доме фашист».

Во время встречи почетный гражданин г. Рязани, писатель А.Ф. Говоров рассказал о своем военном и послевоенном детстве. Анатолий Федорович родился 22 июля 1940 года в деревне Хомут Кораблинского района Рязанской области. В настоящее время Анатолий Федорович работает над своей новой книгой «Дитя войны».

С заключительным словом выступил председатель правления Рязанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны» Е.Е. Константинов. Евгений Евдокимович собирает воспоминания рязанцев – свидетелей Великой Отечественной войны для второго издания сборника «Опаленные войной». Презентация первой книги прошла в рамках фестиваля национальной книги «Читающий мир». Она стала лауреатом конкурса «Книга года – 2017» в специальной номинации «Спасибо за Победу».        

Оксана Смирнова,
ведущий библиограф краеведческого информационного отдела

16.05.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.