Поздравляем Ирину Николаевну Леонову, главного библиотекаря отдела хранения основного фонда, с очередной публикацией в «Российском научном журнале»!

В «Российском научном журнале» в №4 за 2017 год опубликована статья И.Н. Леоновой «Из истории образования Рязанского отделения Госиздата и губагентства Центропечати».

Статья знакомит читателей с малоизученной темой рязанской истории. Обращение автора к архивным документам позволяет реконструировать процесс организационного оформления отделения Госиздата на базе губагентства Центропечати, а также познакомиться с его издательской и распространительской деятельностью за период с октября 1920 года по январь 1922. В статье прослеживается хронология решений и постановлений органов местной власти по централизации издательского дела и становлению государственной системы книгоиздания в губернии. Читатель узнает имена тех, кто в 20–30-х годах возглавлял работу местного отделения Госиздата. Статья дополнена фотографиями архивных материалов из фондов РОУНБ, ГАРО, научной библиотеки РИАМЗ и семейных фотоархивов.

Это вторая публикация Ирины Николаевны в Российском научном журнале» за 2017 год. Первая была напечатана в №2 и называлась «Издательское дело и полиграфическая промышленность Рязанской губернии в годы Гражданской войны».

Перейдите по ссылке на сайт «Российского научного журнала», скопируйте №4 и читайте статью на странице 54: http://rnjournal.narod.ru/journal_ru.html

Ольга Воробель,
главный библиотекарь отдела хранения основного фонда

24.01.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.