Познают мир через искусство

Сотрудники Центра литературы по искусству стали участниками школьной ученической конференции «Я познаю мир», которая уже в шестой раз проводится в Рязанской школе-интернате. Ученики разных классов со своими педагогами ведут большую подготовительную работу по выбранному направлению, а затем представляют результаты своего труда в виде докладов и презентаций.

Ученики 4-го класса дали своему выступлению название «От плаката – к песне», их проектная работа знакомила с историей популярной детской песни «Солнечный круг». Все подробности о песне ребята узнали благодаря совместной работе с сотрудниками Центра литературы по искусству.  Работа над проектом велась несколько месяцев в библиотеке и в интернате. Во время экскурсии в библиотеку ребята узнали о существовании этой песни, познакомились с ее историей, на мастер-классе в школе-интернате приготовили кукольные фигуры для театра теней. Итогом стал музыкальный клип, созданный в жанре теневого спектакля, который ребята продемонстрировали всем участникам конференции.

Ученики 5-го класса рассказали о проектной работе «Песни войны и победы наших земляков». Для них сотрудники Центра литературы по искусству в феврале провели виртуальную экскурсию «Знаменитые музыканты Рязанского края», во время которой ребята познакомились с творчеством знаменитых композиторов-земляков: А.В. Александрова, В.И. Агапкина, А.Г. Новикова, чьи мелодии поднимали в бой против фашистов бойцов советской армии.

Сотрудничество библиотеки и интерната на этом не закончилось. Впереди нас ждут новые проекты и творческие встречи.

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центр литературы по искусству

12.03.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.