Познакомьтесь с пухляком!

4 апреля сотрудники библиотеки им. Горького посетили школу № 7 («Русская классическая школа»), где познакомили четвероклассников с птицей 2017 года.

Экознакомство было посвящено Международному дню птиц, который по экологическому календарю отмечался в первый апрельский день. В этом году титул «Птица года» получила одна из немногих зимующих в лесах птичек – буроголовая гаичка, или пухляк. Это самый многочисленный и распространенный на всей территории нашей страны вид синиц, после всем известной большой синицы.

Симпатичную малую пташку называют пухляком за ее манеру сильно распушать оперение в холодную погоду. Численность пухляков снизилась за последние три десятилетия более чем на четверть.

Чтобы помочь гаичкам пережить зиму, нужно организовать их подкормку, повесив кормушки на окраине села или деревни, а горожанам – в парке или лесопарке. Также, поскольку пухляк относится к птицам-дуплогнездникам, нельзя вырубать небольшие сухие деревья, которые необходимы ей для гнездования.

Ирина Ларионова,
главный библиотекарь универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

04.04.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.