Познание продолжается

Особый режим обслуживания читателей и проведения массовых мероприятий сделал традиционным общение членов клуба «Свет в окне» через программу скайп. Клуб не прерывает встреч даже на лето, и нет опасения, что когда-то не удастся увидеться. Живого общения, конечно, не хватает, но встречи онлайн – вполне достойная замена в сложившейся ситуации.

Если рассказывать по порядку, то самой первой темой была «Родная речь», где обсуждали слова родного языка, с течением времени до неузнаваемости преобразованные: продажей назывался штраф, слово «врач» происходит от слова «врать», а слово «ведьма» имело положительную характеристику, т.к. происходит от «ведать».

Тема одежды, ее стиля, ее предназначения и эклектики с поправкой на время – одна из любимейших рубрик клуба. На встрече зашел разговор о функциональности военной формы. Выяснили, откуда и зачем в отечественной армии появились чудаковатые брюки галифе. Оказалось, что их праотцом был французский генерал Гастон Александр Огюст де Галифе, облегчивший жизнь республиканской армии решением проблемы быстрого надевания высоких сапог на штаны. Ширина брюк галифе в бедрах обеспечивала удобство при длительных переходах верхом. Опять же, не мешала в карманах галифе пара ручных гранат.

Еще одной обсуждаемой темой стали ленточки на бескозырках моряков, которые, как оказалось, не просто красиво трепещут на жестких морских ветрах. Лента примерно полутораметровой длины служит для фиксирования бескозырки на голове во время штормов: концы ее обвязывались вокруг шеи (или зажимались зубами). Сама бескозырка еще в XIX веке успешно заменила войлочные шляпы и клеенчатые колпаки в форме, которые никак не вязались (простите за каламбур) с судовым такелажем. Гюйс – синий воротник с тремя белыми полосками по краям, служил и верно служит для утепления – в холодную ветреную погоду он заправляется под бескозырку. Следует сделать вывод, что военная форма не терпит излишеств, в ней, в соответствии со стандартами, все функционально, и нет ни одной ненужной детали.

Спросите, зачем все это «возрастным» членам клуба? Для открытий и ощущений их бесконечности. Это, оказывается, важно.

Завершили встречу посещением сайта Финграмота  для тренинга по финансовой грамотности в интернете, который предостерег от опасностей мошеннических действий.

Следующая встреча состоится уже в августе.

Людмила Палачева,
руководитель читательского объединения «Свет в окне»

10.07.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.