Практическая конференция в Санкт-Петербурге

18–19 апреля в публичной городской библиотеке имени Маяковского Санкт-Петербурга состоялась Всероссийская практическая конференция «Библиотека XXI века и формирование правовой культуры граждан».

Мероприятие было посвящено 20-летию создания общероссийской сети публичных центров правовой информации на базе общедоступных библиотек и 150-летию библиотеки им. Маяковского.

В работе конференции приняли участие представители органов власти, государственных и коммерческих организаций, руководители и специалисты библиотек и центров правовой и иной социально значимой информации, а также учебных заведений. Всего были представлены 29 городов из 20 регионов Российской Федерации: Санкт-Петербург, Москва, Пермь, Новосибирск, Рязань, Омск, Смоленск, Курск, Челябинск, Пенза; Ленинградская, Мурманская, Самарская, Ростовская области. В конференции также приняли участие представители Национального центра правовой информации Республики Беларусь. Специалисты библиотек 15 регионов участвовали в работе конференции со стендовыми докладами.

Общее количество участников конференции составило 104 человека. Конференция транслировалась онлайн.

18 апреля для участников конференции была организована экскурсия по отделам ЦГПБ им. В.В. Маяковского и в Мемориальную библиотеку князя Г.В. Голицына. Специалисты познакомились с организацией библиотечного и библиографического обслуживания читателей библиотеки, посетили Центр восточных культур, зал редких изданий.

В рамках конференции состоялся круглый стол «Публичные центры правовой информации: взгляд в будущее», организованный ЦГПБ им. В.В. Маяковского совместно с ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина». На круглом столе обсуждались перспективы дальнейшего развития публичных центров правовой и иной социально значимой информации на базе общедоступных библиотек России.

Заслушав и обсудив выступления по тематике конференции, участники отметили актуальность рассмотрения работы библиотек, центров правовой и иной социально значимой информации по формированию правовой культуры граждан России и приняли резолюцию.

Людмила Палачева,
заведующая отделом правовой информации и образовательных ресурсов

23.04.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.