Правила получения сертификата о вакцинации через портал Госуслуг

Единственная эффективная защита от COVID-19 – вакцинация. С начала 2021 года каждый совершеннолетний гражданин России получил возможность пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции, предварительно записавшись через портал Госуслуг. После прохождения двух этапов вакцинирования на портале будет доступен электронный сертификат.

Вакцинацию могут пройти граждане в возрасте от 18 лет, не имеющие противопоказаний (признаков острого инфекционного заболевания, а также перенесенного инфекционного заболевания в течение 14–30 дней до вакцинации). В приоритетном порядке вакцинации подлежат лица старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями и работающие с большим количеством людей.

Для того чтобы записаться на вакцинацию,  необходимо зайти в личный кабинет на портале Госуслуг и выбрать  услугу «Запись на вакцинацию от COVID-19», далее – пункт вакцинации, удобные дату и время и подтвердить запись.

Противопоказаниями к вакцинации являются гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции, обострение хронических заболеваний, беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 лет.

На вакцинацию необходимо взять паспорт, полис ОМC и СНИЛС (необходим для получения электронного сертификата на Госуслугах). Вакцина состоит из двух компонентов, которые вводятся раздельно. Перед введением первого компонента вакцины производится осмотр терапевта. В течение трех дней после вакцинации рекомендуется не мочить место инъекции, не посещать баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства, а при повышении температуры тела – нестероидные противовоспалительные средства. Через три недели вводится второй компонент вакцины.

Пользователи портала Госуслуг, имеющие подтвержденную учетную запись, после прохождения второго этапа автоматически получат электронные сертификаты.

Для скачивания сертификата необходимо выполнить следующие действия:

  •   – войти в личный кабинет на портале Госуслуг;
  •   – найти вкладку «Госпочта» и пройти по ссылке «Вакцинация от COVID-19»;
  •   – перейти в «Дневник наблюдений» и скачать сертификат.
  •  

Подготовлено с использованием https://www.gosuslugi.ru/

Елена Слепова, главный библиотекарь
отдела правовой информации и образовательных ресурсов

16.07.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.