Правовая грамотность начинается со школы

В преддверии Всемирного дня прав потребителей, который ежегодно отмечается 15 марта, в областной библиотеке имени Горького стартовал городской межшкольный конкурс «Простыми словами о правах потребителей».

Цель предстоящего конкурса – привить учащимся основы грамотного потребительского поведения, научить их не только отстаивать свои нарушенные пра¬ва, но не допускать их нарушения. Команды школьников лицея №4, лицея №52, школы №69 «Центр развития образования», школы №48 будут соревноваться между собой, ориентируясь на Закон «О защите прав потребителей».

Подготовка к конкурсу началась с серии ознакомительных семинаров с учащимися вышеназванных школ. Шестого и седьмого февраля состоялись выездные семинары в школу №48 и в лицей №52. Цель этих встреч – объяснить ребятам, что действующее российское законодательство призвано защищать нас от недобросовестных производителей, надо только знать законы и уметь ими пользоваться.

На состоявшихся встречах ребятам не только рассказали об основных понятиях и статьях Закона «О защите прав потребителей». Это был заинтересованный разговор о том, как вернуть некачественный товар, провести независимую экспертизу, рассчитать срок службы сезонного товара и о многом другом.

Вооружившись необходимыми знаниями, ребята приступили к подготовке к конкурсу. Пожелаем им успехов!

Елена Слепова, главный библиотекарь
отдела правовой информации и образовательных ресурсов

07.02.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.