Правовая информация: официальные и неофициальные источники

Правовая информатизация России, обеспечивающая граждан и все органы власти полной и достоверной информацией о действующих в России законодательных актах, содействует повышению уровня юридической информированности общества и правовой культуры.

В соответствии с  ч. 3 ст. 15 Конституции РФ все нормативные правовые акты (НПА) для своего вступления в силу должны быть официально обнародованы, то есть опубликованы в официальном общедоступном издании. Неопубликованные НПА не имеют юридической силы и, в соответствии с этим, не влекут правовых последствий. 

К официальным источникам опубликования НПА относятся: «Российская газета» (с 11.11.1990), «Собрание законодательства Российской Федерации» (с 11.05.1994), «Парламентская газета» (с 26.10.1999) и «Официальный интернет-портал правовой информации», размещенный по адресу pravo.gov.ru (с 10.11.2011). Именно здесь после печати полных текстов нормативные правовые акты приобретают юридическую силу.

Считается, что в научных целях и для судебных разбирательств необходимо использование текстов НПА из официальных изданий, ибо только они гарантируют подлинность текстов документов. Для общего же ознакомления с текстами НПА, например, в учебных и производственных целях, вполне походят публикации в других источниках.

Необходимо отметить, что у читателей библиотеки имени Горького, предоставляющей доступ к правовой информации, есть возможность работать как с традиционными, так и с электронными ее источниками. Кафедра периодических изданий предоставит своему посетителю «Российскую газету», «Парламентскую газету», «Собрание законодательства». В отделе правовой информации и образовательных ресурсов читатель получит доступ к «Официальному интернет-порталу правовой информации» с возможностью печати на принтере нужного документа с грифом портала.

Если говорить о неофициальных источниках правовой информации, то в библиотеке, кроме обращений к периодике правовой направленности, читатели могут воспользоваться справочными правовыми системами (СПС) «КонсультантПлюс» и «Гарант». Необходимо отметить, что СПС превосходят многие правовые поисковые системы по удобству использования, однако официальным статусом не обладают и не гарантируют аутентичность текстов.

О функционале «Официального интернет-портала правовой информации» и его составляющих речь пойдет в наших следующих публикациях.

Людмила Палачева,
заведующая отделом правовой информации и образовательных ресурсов

18.05.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.