Правовая новость недели
Использование маткапитала для обучения детей

С 15 августа вступит поправка в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Теперь получатели сертификата на маткапитал смогут подать заявление с просьбой направить деньги на то, чтобы ребенок получил образование у индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию.

Не редки случаи, когда органы Пенсионного фонда РФ отказывали гражданам так применить маткапитал из-за неоднозначного положения вышеуказанного закона. В судебной практике есть ряд примеров, когда отказы признавали недопустимыми. Закон «Об образовании в РФ» по общему правилу приравнивает к организациям, которые занимаются образовательной деятельностью, соответствующих индивидуальных предпринимателей. Таким образом, на оплату их услуг можно перевести маткапитал.

Документ: Федеральный закон от 04.08.2022 N 361-ФЗ

Подготовлено с использованием справочной правовой системы «КонсультантПлюс»

Напоминаем вам, что с новостями законодательства ознакомиться можно в справочной правовой системе «КонсультантПлюс» в отделе правовой информации и образовательных ресурсов РОУНБ, а также в их некоммерческих версиях на сайте consultantplus.ru .

 

 

 

09.08.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.