Правовая новость одним абзацем

Минздрав России зарегистрировал назальную вакцину от COVID-19

Министерство здравоохранения России зарегистрировало назальную форму вакцины Гам-Ковид-Вак (Спутник V) для профилактики новой коронавирусной инфекции. Вакцина так же, как и Спутник V, состоит из двух компонентов на основе аденовирусных векторов 26 и 5 типов и вводится при помощи специальной насадки-распылителя в носовую полость с интервалом в три недели, то есть в режиме «прайм-буст». Назальное введение вакцины пациентам формирует гуморальный (увеличение титров антител IgA в крови и носовых секретах, антител IgG, вируснейтрализующих антител в крови) и клеточный иммунный ответ к инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.

На данном этапе применение вакцины разрешено в условиях медицинских организаций, осуществляющих вакцинопрофилактику у лиц в возрасте 18 лет и старше.

Подготовлено с использованием справочной правовой системы «КонсультантПлюс»

Напоминаем, что с новостями законодательства ознакомиться можно в справочной правовой системе «КонсультантПлюс» в отделе правовой информации и образовательных ресурсов РОУНБ, а также на сайте consultantplus.ru .

 

12.04.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.