Правовая новость одним абзацем

В настоящее время идет разработка новой версии Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), в которой появится отдельная глава: «Административные правонарушения, посягающие на права потребителей», а в ней – перечень правонарушений, за которые продавец может получить солидные штрафы. Рассмотрим некоторые из них.

В проекте КоАП предусмотрен штраф за навязывание товаров. Если вам настойчиво предлагают купить товары по акции, то это и будет навязывание, за которое предусмотрен штраф до 300 тысяч рублей.

Вводится ответственность магазина за введение в заблуждение клиента относительно свойств и цены приобретаемого товара. Многим известна ситуация, когда вы видите в торговом зале один ценник, а на кассе он уже другой. Это и есть введение в заблуждение относительно цены, за которое торговым точкам будет грозить штраф до 500 тысяч рублей.

За неправомерный отказ в возврате товара продавцов будут дополнительно наказывать административным штрафом до 30 тысяч рублей.

С вступлением в силу нового КоАПа продавцам и исполнителям услуг будет запрещено собирать лишние персональные данные, а также отказывать клиенту в продаже товара, если он не соглашается предоставлять данные о себе. Штраф составит до 500 тысяч рублей.

Елена Слепова,
главный библиотекарь
отдела правовой информации и образовательных ресурсов

 

22.10.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.