Правовая новость одним абзацем

Граждане должны быть проинформированы о возможности заочного освидетельствования и порядке продления ранее установленной группы инвалидности в период распространения новой коронавирусной инфекции. Внесенными поправками пролонгированы до 1 октября 2021 года сроки действия «Временного порядка признания лица инвалидом» и «Временного порядка установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания».

В случае обжалования гражданином решения бюро медико-социальной экспертизы, по желанию гражданина освидетельствование в вышестоящем бюро может проводиться в очном порядке в соответствии с требованиями, установленными Правилами признания лица инвалидом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95.

Предусмотрена возможность для граждан при наличии ранее проведенных в течение 12 месяцев обследований получить направление на медико-социальную экспертизу впервые без повторного проведения им этих обследований.

Проведенные в течение 12 месяцев обследования действительны и в случае, если медицинская организация направляет гражданина в учреждение медико-социальной экспертизы для изменения рекомендаций в индивидуальной программе реабилитации инвалида или ребенка-инвалида, в связи с изменением состояния здоровья инвалида (ребенка-инвалида).

Минтруд России от 17.02.2021 N 13-4/10/В-1713 «О реализации Временного порядка признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.10.2020 N 1697»

Подготовлено с использованием справочной правовой системы «КонсультантПлюс»

Напоминаем вам, что в настоящий момент можно пользоваться некоммерческой версией справочной правовой системы «КонсультантПлюс» по адресу в интернете: www.consultantplus.ru  

25.02.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.