Правовой диктант для студентов

С 3 по 12 декабря 2021 года в режиме онлайн проходит V Всероссийский правовой (юридический) диктант. Организаторами диктанта выступают общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России» при поддержке партнеров.

Диктант проводится с целью повышения мотивации к изучению права и получения объективной информации об уровне правовой грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры.

Правовой диктант – это 40 тестовых заданий по Конституции Российской Федерации, трудовому, гражданскому и семейному праву. Около 60 курсантов второго, третьего и четвертого курсов Рязанского филиала Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя писали правовой диктант у себя в университете.

На площадке библиотеки в диктанте сегодня участвовали студенты второго курса юридического института РГУ имени С.А. Есенина.

Из двух уровней тестирования – базового и профессионального – можно было выбрать один, по уровню притязаний. Большинство из участников диктанта набрали более 70 баллов из максимальных 100, так что проверка удалась. Второкурсники уже изучают правовые дисциплины, и сегодняшний тренинг был, безусловно, полезен. Студенты получили электронные сертификаты, а желающие – их напечатанные на плотной бумаге образцы.

Для будущих правоведов была проведена экскурсия по экспозиции «300-летие прокуратуры России: от Петра  I  до наших дней». QR-код документов из фондов Президентской библиотеки, которыми оснащены элементы экспозиции, позволил ребятам просмотреть заинтересовавшие их материалы на своих устройствах.

Еще о правовом диктанте. Акция масштабируется. По данным сайта диктанта, в 2017 году в нем принимали участие 55 тысяч человек, в 2020 году диктант приобрел международный формат, количество участников выросло до 507 тысяч человек. В 2021 году акцию поддержали уже около 700 тысяч участников.

Людмила Палачева,
заведующая отделом правовой информации и образовательных ресурсов

08.12.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.