Правовой лекторий

Отдел правовой информации и образовательных ресурсов является организатором лектория с лаконичным названием «Вправе». Лекторий действует второй год, имеет определенную популярность и существенно расширяет информационно-консультационные возможности отдела. Цель лектория – информирование и консультирование представителей старшего поколения по разным отраслям права.

Сегодня в рамках лектория прошла встреча с деканом юридического факультета РГУ им. С.А. Есенина Любовью Лариной, которая консультировала собравшихся о том, как правильно составить претензию к продавцам и исполнителям услуг. Любовь Юрьевна ответила на многочисленные вопросы участников о порядке возврата или обмена товара,  о том, как правильно общаться с продавцами на рынке и многочисленных распродажах.

Проблема составления претензий и возврата своих денег за некачественный товар вылилась в оживленный полуторачасовой разговор. Сотрудник отдела Елена Слепова, курирующая мероприятия по отрасли потребительского права, подробно рассказала о работе по этой благодарной теме. Правовые вопросы сами по себе серьезны, и консультирование по ним способно значительно повысить качество жизни наших пенсионеров.

Набор тем, по которым выразили желание работать участники лектория, достаточно широк: налоговое и наследственное право, вопросы ЖКХ, проблемы мошенничества, права потребителей, возможности многофункциональных центров и портала государственных услуг.

Наши консультанты в рамках лектория «Вправе» – специалисты ГБУ РО «МФЦ Рязанской области», представители Рязанской нотариальной палаты, сотрудники прокуратуры Рязанской области, служащие УФНС России по Рязанской области.

В начавшемся году состоятся лекции по здравоохранению и социальной защите населения. Кроме того, для желающих пройдут компьютерные практикумы по освоению справочной правовой системы «КонсультантПлюс».

Людмила Палачева,
заведующая отделом правовой информации и образовательных ресурсов

30.01.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.