Праздник к нам приходит

15 декабря в библиотеке имени Горького прошла очередная встреча в рамках нового социального проекта – цикла интерактивных лекций «Психологическая поддержка семьи в условиях повышенной напряженности, мировой нестабильности и перемен».

Лекцию «Семейные праздники. Часть 1. Как вернуть радость и предвкушение в ожидании Нового года» представили семейный психолог, психолог-сексолог, перинатальный психолог, гештальт-терапевт, психодраматист, супервизор Татьяна Черногорская и кандидат психологических наук, доцент, психодраматист, практикующий психолог Татьяна Симакова.

Праздники являются неотъемлемой частью жизни каждого человека. Но отношение к ним у всех разное. Кто-то всегда с нетерпением их ждет, проявляет все свои творческие способности в подготовке, старается придумать больше праздников в своей жизни, а кто-то, напротив, стремится избежать лишней суеты и чувствует себя еще более одиноко и подавленно в то время, когда все вокруг веселятся.

Так повелось, что самый яркий праздник в году – это Новый год, и у каждого он связан с детскими воспоминаниями, ожиданием чуда, запахом мандаринов и карнавальным настроением.

О причинах отсутствия праздничного настроения и о том, как вернуть предвкушение Нового года, порассуждали Татьяна Черногорская и Татьяна Симакова. Психологический метод «психодрама» позволил участникам мероприятия научиться быть в согласии с собой, достичь душевного равновесия и настроиться на праздничную волну.

Вторая часть лекции состоится 22 декабря. Присоединяйтесь!

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь
универсального читального зала

15.12.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.