Праздник к нам приходит

25 декабря западное христианство отмечает Рождество. Во многих странах этот праздник более значим, чем Новый год. Ну а какой праздник без хороших добрых фильмов и мультфильмов? Сегодня наш «Детский киноозал» расскажет о нескольких кинолентах, которые стали классикой детского кино во всем мире.

«Чудо на 34-ой улице» (1947)

Одна из самых популярных кинолент в США на тему Рождества. Фильм режиссёра Джорджа Ситона стал обладателем множества наград, в том числе четырёх «Оскаров». Перед нами - традиционная рождественская история, в центре которой оказываются Санта Клаус/Крис и маленькая девочка Сьюзан, которая не верит в чудеса. История Криса Крингла перекликается с историей земной жизни Иисуса Христа. Так же, как Христос, он появляется в городе накануне праздника, критикует торгашество, пытается вдохнуть во всех веру в чудо, оказывается предан и предстаёт перед судом, где должен доказать, что он тот, за кого себя выдаёт. Фильм изначально был черно-белым, но сегодня его можно найти и в цветном варианте. В 1994 году режиссёр Лес Мэйфилд снял ремейк фильма под одноимённым названием.

«Рождественская история» (2009)

Многие знают, что происходит, когда меняешь друзей на слитки золота, но не все понимают, к чему это ведёт. Режиссер фильма Роберт Земекис экранизировал повесть Чарльза Диккенса «Рождественская песнь в прозе» (1843). История Скруджа, персонажа повести Диккенса, стала основой для многих фильмов. Знаменитый диснеевский мультгерой Скрудж Макдак был назван именно по имени главного героя «Рождественской песни». Режиссёры считают, что никогда не поздно вновь рассказать зрителям эту историю. Можно воспринимать это как традицию, а можно - как напоминание: не замерзайте сердцем, думайте о других, меняйтесь.

«Один дома» (1990)

Этот рождественский фильм режиссера Криса Коламбуса является современной классикой семейного кино. История маленького мальчика Кевина, которого потеряли родители в предпраздничной суматохе, была внесена в Книгу рекордов Гиннеса как самый кассовый фильм американского кинематографа

«Как Гринч украл Рождество» (1966)

В основе этого мультфильма лежит стихотворение детского писателя Доктора Сьюза о Гринче, который считается в городе Ктограде злым чудовищем, в отместку похитившим Рождество, но на самом деле Гринч - просто одинокий человек, готовый со всеми дружить, если к нему будут хорошо относиться. Гринч ушёл жить на гору именно от того, что его не любили в городе. Каждое Рождество было для него пыткой, поэтому однажды он решился, переодевшись в Санта Клауса, отомстить жителям и испортить им праздник. Мультфильм учит тому, что «Рождество - не одни лишь подарки, Рождество - это тепло сердец». Позже вышла новая экранизация этой истории - «Гринч – похититель Рождества»

Надеемся, что просмотр этих фильмов научит маленьких зрителей не только доброте и взаимопониманию, но и тому, что никогда не поздно начать  жизнь с «чистого листа».

 Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

26.12.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.