Празднование Великой Победы

9 мая более 40 тысяч жителей Рязани приняли участие в шествии «Бессмертный Полк» и с портретами героев Великой Отечественной войны прошли по центральным улицам города.  

Несмотря на погодные условия, собравшиеся прошли всю дистанцию. Волонтеры подбадривали участников «Бессмертного полка» военными песнями. После шествия в Соборном парке Рязанского кремля состоялись народные гуляния. Со словами благодарности к волонтерам и участникам акции обратились заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области Сергей Хлыстов и руководитель волонтерского корпуса шествия Ольга Медведева.

Одной из центральных в Соборном парке стала площадка, организованная сотрудниками сектора «Книга Памяти Рязанской области», сектора поддержки добровольчества в сфере культуры и центра креативных индустрий отдела молодежных проектов и волонтерской деятельности Библиотеки им. Горького при активной помощи Волонтеров культуры Рязанской области и Совета молодых библиотекарей.

В течение дня все желающие смогли ознакомиться с картой боевых действий на территории г. Рязань 1941–1945 гг.; поучаствовать в викторине, получить призы – значки и закладки с информацией о городах воинской доблести нашего региона; найти информацию о своих родственниках-участниках Великой Отечественной войны на портале «Книга памяти Рязанской области» или внести сведения о них с помощью интерактивного стола; водрузить Знамя Победы на Рейхстаг в виртуальной реальности с помощью VR-квеста «Неизвестный знаменосец»; познакомиться с серией книг «Солдаты Победы» и тематической книжной выставкой к Дню Победы, подготовленной совместно с региональным отделением Российского движения школьников. 

На главной сцене Соборного парка состоялось награждение победителей памятной акции «Были вместе детство и война».

Площадка Горьковки работала с 7 утра до 16 вечера.

Александр Селиванов,
заведующий отделом молодежных проектов и волонтерской деятельности

09.05.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.