«Преданья старины глубокой…». К 200-летию первой публикации поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила»

Трудно представить русскую литературу без произведений А.С. Пушкина. Книги поэта объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий и национальностей, а язык его произведений до сих пор остается эталоном русской литературной речи. Поэт Николай Асеев писал о нем: «Пушкин стал хозяином языка литературного, постигши все разнообразие сказок и пословиц, прибауток и присказок…»

Автору было двадцать лет от роду, когда он написал поэму «Руслан и Людмила», начав ее еще воспитанником Царскосельского лицея. Впервые отрывки из «Руслана и Людмилы» опубликовал журнал «Сын Отечества» весной 1820 года, а летом того же года поэма вышла отдельным изданием. Это был первый публичный успех и первая публичная критика. Лирический эпилог поэмы («Так, мира житель равнодушный…») был написан Пушкиным позже, во время путешествия по Кавказу.

В 1828 году во второе издание поэмы Пушкин добавил эпилог и вновь написанный знаменитый пролог «У лукоморья дуб зеленый….», усилил фольклорную окраску текста и позволил сократить многие лирические отступления.

Поэма «Руслан и Людмила» повествует о силе добра и любви. В ней причудливо переплелись нянины сказки, былины и рыцарские поэмы. Здесь лес с лешим и русалкой, избушка на курьих ножках, витязи, колдун, несущий по воздуху богатыря, царевна в темнице, Баба-яга в ступе, Кащей со своими сокровищами. Мир увлекательных и опасных приключений, похищений и превращений.

Художники и музыканты, вдохновленные поэмой, создавали свои шедевры. В 1842 году на сцене Большого театра состоялась премьера оперы М.И. Глинки «Руслан и Людмила». Неоднократно поэма была экранизирована. Это прекрасное произведение не стареет, оно не перестает удивлять, восхищать и открывать новые грани в своей мерцающей глубине.

В центре редких и ценных изданий библиотеки им. Горького хранятся издания поэмы «Руслан и Людмила» XIX – XX вв. с иллюстрациями известных русских и советских художников. Среди них – Билибин, Коровин, Кустодиев, Малютин, Сомов, Владимирский, Кочергин и другие. Несомненный интерес у читателей вызовет факсимильное издание поэмы 1820 года. А для самых маленьких читателей – поэма «Руслан и Людмила» в ярких красках Палеха и миниатюрном формате.

Елена Лебедева,
главный библиограф
Центра редких и ценных изданий

05.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.