Предновогодняя живая библиотека

22 декабря в библиотеке имени Горького прошла последняя в этом году «Живая библиотека» – некоммерческий социальный проект Экологического рязанского альянса, цель которого – познакомить рязанцев с интересными жителями родного города, с необычными профессиями, культурами, нациями, мировоззрениями и увлечениями.

В этот раз десять «живых книг» представляли: специалист по криптовалютам, медсестра военного госпиталя, преподаватель из Японии, дизайнер автомобилей, беременная, гипнотерапевт, журналист Министерства обороны, стендап-комик, робототехник, создатель кэмпхилла.

Книга «Робототехник» рассказала о сложности и важности данной профессии, ведь робототехник – одновременно и инженер, и программист, и кибернетик в одном лице, занимающийся разработкой автоматизированных технических систем в строительстве, промышленности, медицине, авиации и т.д. Герой книги – Антон Маликов – не только занимается робототехникой профессионально, но и обучает этому молодое поколение.

Еще одна книга, с которой познакомились все желающие – «Журналист Министерства обороны». Многих интересовал вопрос: в чем заключаются задачи военного журналиста? Кристина Уколова, героиня этой «книги», работает в газете «Красная звезда». Она ездит в командировки в разные уголки нашей страны и за рубеж. Эта девушка покорила Эльбрус, выезжала на пожары, переправлялась через горные реки, погружалась с водолазами на глубину, прыгала с парашютом, летала практически на всех видах самолетов и вертолетов. «Книга» вызвала живой интерес у читателей, которые получили ответы на все интересующие их вопросы, узнали о нелегкой и увлекательной профессии военного журналиста.

«Живая книга» «Специалист по криптовалютам» также заинтересовала присутствующих. Криптовалюта – разновидность цифровой валюты, она не обеспечена золотом, не подвластна ни одному государству, ни одному банку. На нее невозможно повлиять. Сейчас биткойн и другие криптовалюты достигли большой популярности. В Японии криптовалюты уже легализованы на уровне государства. Есть множество вопросов и сомнений относительно криптовалют, оправданных и неоправданных. Поэтому разобраться с этим явлением было очень интересно. Ведь герой данной «книги» Никита Зуборев – профессионал в этой сфере.

Еще одна «книга», которую можно было встретить на «Живой библиотеке» – «Медсестра в военном госпитале». Немногие понимают, насколько это сложная и специфичная работа. Виктория Дагаева – студентка, но она уже попробовала себя в роли медсестры в отделении реанимации, успела поработать с детьми и даже пройти медпрактику в тюремной больнице! Виктория рассказала, каково это – практически каждый день спасать людей, находящихся на грани жизни и смерти.

Артем Степанов – герой книги «Дизайнер автомобилей» рассказал о своей необычной профессии. Чем дизайнер отличается от художника? Где надо учиться, чтобы получить эту профессию? Промышленный дизайн – интересно ли это? Встречаются ли женщины в такой профессии? На эти и многие другие вопросы ответила данная «книга».

Следующая героиня – Норико Дой – переехала в Россию по призванию. Она преподает японский язык русским студентам. Эта «книга» поведала о ложных и правдивых стереотипах о ее стране и народе, особенностях жизни в Японии, отличных от жизни в нашем государстве, а также об опыте жизни героини в незнакомой стране.

Книга «Гипнотерапевт», которую представлял Антон Новиков, рассказала о том, что гипноз в массовом понимании окутан шлейфом таинственности и окружен массой стереотипов. Например, люди думают, что при гипнозе человек теряет сознание, что можно внушить людям что-то против их воли. А еще гипноз сравнивают с фокусами. Развеять эти и многие другие мифы помогла читателям данная «книга».

«Живая библиотека» познакомила читателей с удивительной «книгой» – «Создатель кэмпхилла». На Западе кэмпхиллами традиционно называются поселения, созданные с целью организации жизни людей, нуждающихся в особой поддержке. Это постоянное место жительства, социально защищенное пространство для людей с особенностями развития. Для Рязани этот проект совершенно необычный. В России есть еще два таких сообщества – в Ленинградской и Смоленской областях. Представляла книгу Лариса Николаенко.

Оксана Парунова – актриса Рязанского театра кукол и героиня книги «Стендап-комик». Она поведала читателям о своей профессии, чудесной и сложной. В одном из интервью Оксана сказала: «На самом деле, мы сами можем создавать чудеса, стоит только настроиться на нужный лад, быть в прекрасном настроении! И я учусь воспринимать какие-то простые вещи, как чудеса. Ведь, как я сказала до этого, все зависит от готовности принять в свою жизнь чудо, если ты готов – чудеса будут происходить с тобой каждое мгновение!».

Книгу «Беременная» представила Анна Керносова – молодая журналистка, которая собирается второй раз стать мамой. Она отвечала на многочисленные вопросы, делилась своим жизненным опытом.

В рамках мероприятия была организована зона буккроссинга или книжного фримаркета, где все желающие оставляли прочитанные книги и брали взамен понравившуюся им литературу абсолютно бесплатно.

Наталья Захарцова,
главный библиотекарь универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

22.12.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.