Председателем рязанского отделения Российского книжного союза стала Лариса Анатольевна Крохалева

30 марта в Правительстве Рязанской области состоялась рабочая встреча по вопросам взаимодействия в направлении развития и поддержки чтения в Рязанской области.

В ней приняли участие заместитель Председателя Правительства Рязанской области Лариса Анатольевна Крохалева, министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Юрьевич Попов, член Комиссии по культуре Общественной палаты РФ Ольга Ефимовна Воронова, Вице-президент РКС, генеральный директор издательства «Вече» Леонид Леонидович Палько и другие  представители Российского книжного союза, президент Ассоциации книгоиздателей России Константин Васильевич Чеченев, президент торгового дома «Библио-Глобус» Борис Семенович Есенькин, руководители книготорговых и издательских организаций, областных и муниципальных библиотек Рязани, Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, Рязанского землячества, творческих Союзов и профессиональных объединений, представители средств массовой информации.

Данное мероприятие было организовано в рамках соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Правительством Рязанской области и Российским книжным союзом, подписанного в феврале текущего года Губернатором Николаем Викторовичем Любимовым и президентом РКС Сергеем Вадимовичем Степашиным.

Председателем рязанского отделения Российского книжного союза стала заместитель Председателя Правительства Рязанской области Лариса Анатольевна Крохалева, ее заместителем – генеральный директор сети «Книжный Барс» Светлана Александровна Платова.  Следующим шагом будет создание межведомственной группы по развитию инфраструктуры чтения на территории региона, которая займется разработкой и реализацией программы развития и поддержки чтения в Рязанской области.

О проектах РКС и его работе с регионами России рассказали Леонид Леонидович Палько и Елена Александровна Отрадинская.

РКС проводит большую работу, способствующую социально-культурному развитию людей, прежде всего молодежи, предлагает решения таких проблем, как нехватка книжных магазинов, закрытие библиотек.

Проект «Культурная карта России», реализуемый РКС, дает возможность регионам  представить свою работу и получить рейтинговую оценку экспертов.

Рязанская область занимает сегодня в этом рейтинге 24-е место среди регионов России и 7-е в Центральном федеральном округе. Мы поднялись на этот уровень благодаря многолетней продуктивной работе учреждений культуры области, стабильно работающей региональной сети магазинов «Книжный БАРС». Участники встречи сошлись во мнении, что рязанский регион может занимать лидирующие позиции в этой сфере.

Широко известен в стране рязанский книжный фестиваль «Читающий мир». Надежда Николаевна Чернова сообщила, что фестиваль постоянно расширяет свои границы, в прошлом году его участниками  стали почти 16000 человек. На стендах книжной ярмарки были представлены издания 26 регионов России и Таджикистана.

Рязанский регион является активным участником книжного фестиваля «Красная площадь», выставляя на нем свою книжную продукцию и участвуя в программе. Ольга Ефимовна Воронова рассказала о своих впечатлениях от участия в этом событии. В прошлом году на площадке «Регионы России» она прочитала лекцию «Пушкин и Есенин как выразители русского национального сознания».

Константин Васильевич Чеченев отметил, что вступление рязанских издательств в Ассоциацию книгоиздателей России позволит представить их продукцию на международных книжных форумах.

Важной задачей для региона является разработка программы по развитию и поддержке чтения в Рязанской области, которая определит приоритеты и механизмы работы, организацию социальной рекламы, послужит продвижению продукции региональных издательств. Отдельное внимание на встрече было уделено вопросам значимости, сохранения и распространения культуры чтения.

Лариса Анатольевна Крохалева особо отметила большую роль библиотечных учреждений в продвижении книги и чтения, постоянно совершенствующиеся формы их работы, стремление быть современными и востребованными.

От РКС, торгового дома «Библио-Глобус» и Рязанского землячества библиотека получила в дар книги.

Представителями Российского книжного союза были вручены сертификат на получение 200 книг для школы-интерната № 2 г. Рязани и книги для жителей Дома образцового содержания по Солотчинскому шоссе.

Подводя итоги заседания, Виталий Юрьевич Попов отметил, что совместная работа с РКС является важным этапом в реализации показателей стратегии государственной культурной политики в области чтения и разработке региональных программ.

Светлана Винокурова, заместитель директора по развитию

30.03.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.