Предупрежден – значит вооружен

С 25 ноября по 1 декабря по всей стране проходила VII Всероссийская информационно-просветительская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». В библиотеке состоялся час здоровья для учащихся школы № 36 с участием врача-эпидемиолога Рязанского центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Людмилой Шипковой.

По информации, размещенной на сайте «стопвичспид.ру», население России составляет более 146 миллионов человек. Из них с ВИЧ – около 900 000 человек. Каждый час в России заражается 10 человек, в их числе есть и школьники. Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» объединяет усилия общества в просветительской и волонтерской деятельности в сфере ВИЧ-проблематики. Это важное событие позволяет формировать ответственное отношение к здоровью и культуру взаимоотношений с носителями вируса – умение поддержать людей, оказавшихся в трудной ситуации.

Специалист  Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями во время беседы с подростками особое внимание обратила на профилактику опасной инфекции, рассказала о возможных путях заражения, познакомила в связи с этим с существующими мифами. Людмила Шипкова также объяснила, как и чем можно поддержать уже заболевших людей.

Наталья Курбатова,
главный библиотекарь универсального читального зала

05.12.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.