Прекрасней кошки зверя нет

В первый день весны в библиотеке по сложившейся традиции отметили добрый и милый праздник – День кошек.

Радость переполняет нас, когда мы соприкасаемся с удивительными и прекрасными обитателями нашей планеты – домашними кошками. В настоящее время кошка – одно из наиболее популярных животных-компаньонов. В мире насчитываются миллионы котов, кошек и котят разных возрастов и пород. От обожания и безграничной любви к кошкам люди придумали веселый праздник – День кошек, который в разных государствах отмечается по-разному.

За семь предыдущих встреч мы познакомились с представителями следующих пород: мейн-кун, канадский сфинкс, британская короткошерстная, корниш-рекс, а также с трехцветной красавицей Дарьей, которая уже почти 14 лет «прописана» в «Горьковке».

В этом году для друзей кошек состоялся занимательный урок «Кто сказал “мяу?”». Третьеклассники рязанской школы №7 узнали, как появились первые домашние кошки, историю кошек на Руси, какие приметы связаны с этими животными, какие породы кошек существуют в настоящее время, как их оберегают, балуют и многое другое.

Также для юных котоманов был проведен мастер-класс по изготовлению симпатичных книжных закладок «Котофей».

После интересного рассказа и умело выполненного задания ребята с удовольствием поделились забавными историями о своих домашних «мурлыках».

Ирина Ларионова,
главный библиотекарь универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

01.03.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.