Преподаватели вузов в рамках семинаров поговорили о защите русского языка в России и за рубежом

12 января в библиотеке имени Горького состоялись учебно-методические семинары «Статус русского языка в России и за рубежом», «Знание и соблюдение норм современного русского литературного языка как компонент профессиональной компетентности преподавателя». Мероприятия организованы профессором кафедры иностранных языков Академии ФСИН России, доктором филологических наук  Ларисой Николаевной Федосеевой и доцентом той же кафедры, кандидатом филологических наук Татьяной Викторовной Игнатьевой.

На семинарах, направленных на формирование ответственного отношения к языку и речи, провели анализ актуальных общественных проблем.

Собравшиеся познакомились с концепцией гуманитарной политики России за рубежом, законопроектом о защите государственного языка РФ и затронули дискуссионные вопросы, касающиеся ответственности за соблюдение языковых норм.

Участники обсудили составляющие профессиональной компетентности педагога, в том числе профессионально-коммуникативную, определяющую степень успешности педагогического общения и взаимодействия с участниками образовательного процесса, и рекомендации по совершенствованию грамотности, рассмотрели конкретные языковые нормы, которыми должен владеть преподаватель высшей школы, проверили знания русской пунктуации, написав диктант.

Участники семинаров отметили актуальный развивающий характер предложенных для изучения и обсуждения материалов.

По материалам https://apu.fsin.gov.ru/

12.01.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.