Презентация анимационного мультфильма «Пока горит большая свечка»

16 января в библиотеке имени Горького состоялась презентация анимационного мультфильма рязанской писательницы Татьяны Бадаловой «Пока горит большая свечка». Это третий анимационный мультфильм, который был создан в рамках благотворительного арт-проекта «Сказки Лисьего острова».

Арт-проект «Сказки Лисьего острова» начал работать в 2020 году. За это время было создано три анимационных мультфильма по авторским сказкам Татьяны Бадаловой. Мультфильмы создаются в оригинальных техниках (песок, эбру, рисование светом, теневая анимация), озвучивают мультфильмы известные российские актеры, музыканты и ведущие. С каждой новой сказкой команда проекта приезжает в школы, детские дома, интернаты для детей с особенностями развития, дома культуры, пункты размещения беженцев с Донбасса. С конца 2021 года состоялось уже более 40 показов. В общей сложности на показах побывали около 3 тысяч детей в возрасте от 7 до 17 лет.

На премьере 16 января собрался полный зал гостей. На показе присутствовали министр культуры Рязанской области Марина Владиславовна Кауркина, заместитель министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области Иван Владимирович Ушаков, председатель Общественной палаты Рязанской области, председатель Рязанского областного Совета женщин, директор библиотеки имени Горького Наталья Николаевна Гришина, уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области Анжелика Владимировна Евдокимова, представители общественных организаций города Рязани, воспитанники школ г. Рязани, юнармейцы. У зрителей была уникальная возможность, не только посмотреть анимационный мультфильм, но и встретиться с автором проекта «Сказки Лисьего острова» Татьяной Бадаловой. После просмотра маленькие зрители активно задавали вопросы автору, им было интересно буквально все: как Татьяна решила стать писательницей, хочет ли она стать главной героиней своей сказки и многое другое. После обсуждения юных гостей пригласили на мастер-классы, ребята делали своими руками свечи из вощины, закладки в форме лисят, сотрудники библиотеки провели для них викторину по просмотренной сказке, а театральная студия «Шанс» провела мастер-класс по сценической речи.    

Мы уверены, что эта встреча стала настоящим подарком для ребят и напомнила, что для чуда не нужна волшебная палочка – каждый из нас может сделать его своими руками.

Алена Палачева,
библиотекарь отдела молодежных проектов
и волонтерской деятельности

16.01.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.