Презентация книг Издательского дома «Edit»

В рамках межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» состоялась встреча с генеральным директором дома «Edit» Натальей Чернецкой, главным редактором, журналистом Олегом Измайловым и актрисой Донецкой филармонии Викторией Степановой.

Издательский дом «Edit» –  это цифровая типография замкнутого цикла. На сегодняшний день ими издано около 100 наименований книг, научных разработок, художественной, методической и законодательной литературы. Их издательские работы знают как в нашей стране, так и за рубежом (Польша, Чехия, США, Израиль, Канада). Наталья Чернецкая отметила, что неоднократно посещала фестиваль «Читающий мир» и сейчас рада впервые приехать в Рязань как представитель российского издательства.

Особое внимание на презентации было уделено книге "Большое открытие страны огня" - сборнику произведений художественной литературы. Эта книга стала продолжением и развитием советских изданий «Страна огня» и «Открытие страны огня». Произведения, которые вошли в книгу, показывают Донбасс через призму восприятия писателей, живших в первой половине XX века. Фрагменты произведений из книги, которые прочитала Виктория Степанова, погрузили аудиторию в атмосферу Донецкого края.

Еще одна книга, представленная гостям библиотеки – "Прогулки по Донецку". Это публицистические тексты о Донецке, о его исторических и современных местах, памятниках, улицах, написанные интересным, увлекательным языком. Книга является своеобразным дневником жизни города и его обитателей.

Наталья Чернецкая и Олег Измайлов также представили книгу "Мариуполь: право на правду" - работу военкора, с первых дней боевых действий принимавшего участие в военных событиях. Это документальная книга, в которую вошли фотографии автора – действующего военного.

Завершило презентацию выступление библиотекарей Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Крупской Эльмиры Алиевой и Елены Авельцевой. Они представили книгу «Земля моя Донбасс» о людях, которые стали главным достоянием региона – поэтах и космонавтах, военных и ученых, врачах, музыкантах и многих других, кто прославил этот край.

В конце встречи гости из Донецка подарили библиотеке им. Горького свои новые издания.

Ирина Васюкова,
библиотекарь Регионального центра президентской библиотеки

07.10.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.