Презентация книг на национальных языках Карелии

Сегодня в рамках фестиваля «Читающий мир» в библиотеке имени Горького состоялась презентация  книг на национальных языках Карелии.

Александр Ларионов, заведующий отделом национальной и краеведческой литературы и библиографии Национальной библиотеки Республики Карелия рассказал, что в настоящее время в республике функционируют 22 издательства. Министерство культуры и Министерство региональной и национальной политики республики активно поддерживают книгоиздание, выделяя финансовые средства на развитие национальной литературы. Ежегодно с 2000 года проводится конкурс «Книга года Республики Карелия» и выпускается более 400 наименований книжной продукции. Это книги с высоким уровнем издательской подготовки; большое внимание уделяется дизайну и полиграфическому мастерству.

А. Ларионов представил новинки карельской литературы, познакомил с национальными книгами Карелии, рассказал о карело-финском эпосе «Калевала», о работе Национальной библиотеки Республики Карелия в области поддержки и продвижения национальной литературы и издательств Карелии, ответил на многочисленные вопросы участников мероприятия. 

Ольга Симонова,
библиотекарь 1 категории
отдела организационно-методической и
образовательной деятельности

07.10.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.