Презентация книги «Стойте в свободе…»

В библиотеке им. Горького в рамках продолжающегося сотрудничества с посольством Швейцарии в России, реализации проекта «Солженицын и Швейцария» и крупного просветительского библиотечного проекта «В пространстве Солженицына» состоялась презентация книги «Стойте в свободе…», которая посвящена Наталье Ивановне Столяровой, одной из тех, кто «невидимо» для остальных помогал Александру Солженицыну в непростое для него время.

Приветствуя гостей встречи, заместитель директора библиотеки Н.Н. Чернова рассказала о важности мероприятий, проводимых библиотекой совместно с посольством Швейцарии, и поблагодарила куратора культурных проектов посольства Швейцарии в России Мод Мабияр за продуктивную совместную работу.

Перед демонстрацией фильма режиссера Николя Милетича о «невидимках» А.И. Солженицына был зачитан отрывок из воспоминаний Натальи Солженицыной о роли Натальи Ивановны Столяровой в ее знакомстве с будущим супругом.

Ведущая встречи Мод Мабияр рассказала гостям о ключевых моментах биографии знаменитой «невидимки»: о связах с Рязанью, о жизни в приемной семье Константина Шиловского, о взаимоотношениях с другими эмигрантами и выдающимися литературными деятелями эпохи. Она прочитала отрывки из книги, открыв рязанским читателям ранее не издававшиеся материалы, что вызвало у аудитории самый живой отклик.

Представители вузов и школ, принявшие участие в презентации, получили в подарок от посольства Швейцарии в России книжный экземпляр.

Маргарита Носкова,
заведующая сектором «Центр МИР И Я»

14.11.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.