Презентация книги «В дебрях русской истории»

Писатель Александр Николаевич Потапов встретился с членами клуба краеведов-исследователей в Рязанской областной библиотеке имени Горького.

Член Союза журналистов СССР и Союза писателей России Александр Николаевич является лауреатом многочисленных премий, в том числе международной премии «Филантроп» (2006), премии Союза писателей России «Малая родина» (2007), премий Рязанской области имени Я.П. Полонского (2009), имени академика И.И. Срезневского (2010) и других. Он победитель всероссийского литературного конкурса имени Н.М. Рубцова «Звезда полей» (2008) и межрегионального конкурса «Я люблю Россию», а также областных поэтических, краеведческих и журналистских конкурсов.

Беседу с краеведами он начал с оценки противоречивых российских событий, представив авторский взгляд на некоторые явления из прошлого страны, с которым можно не соглашаться и дискутировать.

На заседании клуба писатель представил свою новую книгу «В дебрях русской истории». В этом издании Александр Николаевич дает ответы на многочисленные вопросы, которые сам же и формулирует. Например, почему хан Батый, разгромивший многие русские города, в марте 1238 года, не дойдя каких-нибудь ста верст до Новгорода, «повернул морды коней на юг»? Где состоялось знаменитое Ледовое побоище? По чьему злому умыслу безвременно оборвалась жизнь выдающегося русского полководца Скопина-Шуйского? Этот исследовательский труд тематически продолжает и дополняет ранее вышедшие издания А.Н. Потапова «Легенды и были Рязанской земли», «Шацкие легенды и были», «Ложь и правда об Олеге Рязанском», вызывающие повышенный интерес читателей.

Разговор сопровождался демонстрацией фоторяда ярких исторических сражений и портретов прославленных героев.

В завершение встречи все желающие смогли приобрести издания с автографом писателя.

Оксана Смирнова,
ведущий библиограф краеведческого информационного отдела

08.11.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.