Презентация книги «Записки к альбому. ОЛИМП»

В клубе «ОЛИМП» в рамках Межрегионального фестиваля национальной «Читающий мир» состоялась презентация книги заслуженного работника культуры РФ Тамары Николаевны Цукановой «Записки к альбому. ОЛИМП». Вторая книга серии «Записки к альбому» вновь вышла в издательстве «Издатель Ситников» (Рязань, 2019).

Ее появление во многом обусловлено огромным успехом первого издания, тираж которого мгновенно разошелся. Сразу появились многочисленные предложения издать книгу, целиком посвященную клубу «ОЛИМП», успешно действующему более 50 лет в Центре литературы по искусству областной библиотеки им. Горького, ставшего подлинным очагом культуры. Что и было сделано.

Все, кто был причастен к созданию книги, вложили в нее частицу своей души и сердца – и Тамара Николаевна Цуканова, проявившая незаурядное литературное дарование, и замечательный, многоопытный редактор Ирина Константиновна Красногорская, и художник Игорь Николаевич Ситников, необыкновенно стильно оформивший книгу, и издатель Константин Николаевич Ситников, вложивший немало сил, чтобы книга вышла в свет, и депутат Рязанской городской Думы Николай Плетнев, проникшийся этим проектом и финансово его поддержавший.

Те, кто успел познакомиться с книгой, получили несравненное удовольствие общения с удивительным человеком – настоящим подвижником культуры, великолепным рассказчиком, перелистывающим страницы своей жизни, отмеченной судьбоносными встречами, незабываемыми событиями, обретениями друзей и сподвижников. Книга получилась очень теплой, доброй, озаренной светом любви и великой благодарностью к тем, кто встретился на жизненном и творческом пути. Открываешь страницу и погружаешься в удивительную атмосферу, пронизанную ароматом ушедшей эпохи, ее приметами и реалиями. В книге представлена целая галерея портретов на фоне возникновения и развития клуба «ОЛИМП» – удивительного сообщества людей, объединенных любовью к искусству.

Вела презентацию заместитель директора по социокультурной деятельности библиотеки Надежда Чернова. Прологом к представлению книги стало выступление студентки РМК им. А. и Г. Пироговых Татьяны Сидоровой с музыкальной композицией из «Времен года» П. Чайковского, настроившей публику на особую эмоциональную волну. С приветственным словом выступила директор библиотеки им. Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области, председатель областного Совета женщин Наталья Гришина, отметившая значимость этого события, вклад Тамары Николаевны Цукановой в развитие культуры Рязанского края. Ярким и содержательным был рассказ самого автора о деятельности клуба «ОЛИМП».

В презентации приняли участие редактор Константин Ситников, тележурналист Марина Сидоренко, профессор РГРТУ Николай Царев, художник-педагог Станислав Анфимов, члены клуба «ОЛИМП» Евгений Фаддеев, Николай Морозов, краевед Марина Мелешкова. Коллеги по «ОЛИМПу» из г. Зеленограда Ростовской области, Таганрога, Рязани и далекой Дании прислали свои поздравления в связи с выходом книги.

Музыкальное приношение на презентации подарили слушателям песенный ансамбль «Никулинка» во главе с руководителем Юрием Ананьевым, певица Марина Оводкова, ученики ДШИ № 1, студентка музыкального колледжа им Г. и А. Пироговых Елизавета Миронова и заслуженная артистка России Валентина Батайкина.

С выходом книги поздравили Тамару Николаевну также ее родные и близкие.

Книге Т.Н. Цукановой «Записки к альбому. ОЛИМП», мы надеемся, предстоит долгая интересная жизнь, она будет востребована читателями, поможет познакомиться с замечательными страницами истории культуры Рязанского края.

Лариса Кукина, руководитель клуба «ОЛИМП»

21.09.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.