Презентация книги Елены Шкатуловой «Колодец подземных желаний»

27 сентября в центре грамотности библиотеки состоялась презентация книги Елены Шкатуловой «Колодец подземных желаний».

Елена – члена Союза писателей России Московского городского отделения, автор нескольких книг прозы и поэзии, печатается в рязанских издательствах.

Елена Шкатулова смотрит на окружающий мир через призму жизненных переживаний и природных явлений. Эти качества присущи героям ее произведений. Оригинальный сюжет и тонкий психологизм нашли отражение в новой книге для молодежи – «Колодец подземных желаний». Герои ее нового мини-романа действуют в сложных житейских обстоятельствах, проявляя себя в непростых ситуациях порой неожиданно и по-человечески ответственно.

Читатели нашей библиотеки знакомятся с творчеством Елены на протяжении пяти лет. О сотрудничестве с автором сборников стихов и прозы рассказала главный библиотекарь отдела формирования фондов Наталья Жилякова. С большим интересом гости мероприятия слушали выступление Алексея Хлуденёва, главного редактора рязанского издательства «Русское слово». Он поделился впечатлениями о совместной работе над выпуском книг прозаических произведений Елены Шкатуловой: в 2024 году увидела свет книга прозы, заявленная как мини-роман, «О чём плачут звёзды». Алексей Хлуденёв отметил писательские качества автора, необходимые для творчества – креативность мышления, краткость мысли и ясность изложения, правильный выбор сюжета. Дополнил это выступление Владимир Белов, под редакцией которого с 2022 года в издательстве «Русское слово» вышел уже не один сборник стихов Елены. Он говорил о ее поэтическом даре, готовности учиться и умении совершенствоваться. Владимир подарил Елене сборник стихотворений рязанских авторов «Священная рать».

Рязанский поэт Николай Чувильчиков прочитал для Елены свое стихотворение «Пиши, поэт...».

Автор не только рассказала о новом мини-романе и почитала свои стихи. Гостей мероприятия ждал музыкальный сюрприз: звукорежиссер Станислав Кутузов исполнил популярные песни и песни на стихи Елены.

Для Елены Шкатуловой нынешняя презентация является дебютной. Встреча получилась интересной и запомнилась гостям своей дружеской и яркой атмосферой.

Елена Семенова,
главный библиотекарь отдела хранения основного фонда

27.09.2025
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.