Презентация книги Ольги Сидоровой «Богатырская земля или малая родина писателя Ивана Макарова (1900 – 1937)»

В нашей библиотеке стало доброй традицией проводить творческие встречи, на которых рязанцы и гости города могут встретиться с интересными людьми.

В рамках межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» состоялась встреча с рязанской писательницей, дипломантом двух областных фестивалей поэзии, лауреатом II городского конкурса «Рязанский венок Есенину», автором-составителем первого в Рязанской области сборника нерифмованных стихов рязанских поэтов «Нерифмованный, вольный...» – Ольгой Сидоровой.

Сегодня она презентовала гостям фестиваля книгу «Богатырская земля или малая родина писателя Ивана Макарова (1900 – 1937)». В ней широко представлена реальная жизнь южнорязанских уездов конца XIX–начала XX века, революционные события в Рязанской губернии и анализ того, как эта жизнь отражена в прозе Ивана Макарова, какими события и люди предстали перед читателями в его произведениях.

На встрече присутствовала член Союза журналистов России, кандидат исторических наук,  редактор книги Ирина Сизова. Она подчеркнула, что сегодня Иван Макаров – практически забытый прозаик, крайне редко переиздаваемый. А он очень точно в своих произведениях воспроизводил свое время, о котором мы до сих пор знаем недостаточно. Книга Ольги Сидоровой – это исследование мира и времени писателя  – такого яркого и своеобразного, полного событиями и людьми, их совершавшими.

Сергей Филимонов, почетный гражданин города Ряжска, председатель Рязанского регионального отделения Общероссийской общественно–государственной организации «Российское военно-историческое общество» отметил, что историко-литературное исследование Ольги Сидоровой «большой шаг в изучении и сохранении имени  Ивана Макарова». Он сказал, что в Ряжске книгу приняли с большой благодарностью и с нетерпением ждут продолжения.

В адрес писателя на встрече прозвучали теплые искренние слова от Валерия Самарина, поэта, члена Союза писателей России; Александра Сафронова, доцента кафедры филологии РГУ имени С.А. Есенина, кандидата филологических наук; Ирины Астаховой, председателя Общественного совета Музея истории молодежного движения; Юлии Мокроусовой, директора Ряжского краеведческого музея.

На презентации книги прозвучали отрывки из произведений Ивана Макарова в исполнении журналиста, режиссера Ирины Нечаевой.

Людмила Соколова,
главный библиотекарь Центра книги и чтения

06.10.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.