Презентация книги О. Е. Вороновой «Сергей Есенин в пространстве русской и мировой культуры»

В рамках межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» в областной библиотеке имени Горького состоялась презентация книги Ольги Ефимовны Вороновой «Сергей Есенин в пространстве русской и мировой культуры».

В издание вошли лекции, прочитанные Ольгой Ефимовной в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького с 2018 по 2022 годы. Эта книга – результат большой исследовательской работы автора и сотрудничества с Рязанской областной универсальной научной библиотекой имени Горького.

Ольга Ефимовна Воронова – доктор филологических наук, профессор, руководитель Есенинского научного центра Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина, главный редактор журналов «Современное есениноведение» и «Есенинский вестник», научный консультант Государственного музея-заповедника С. А. Есенина, член Союза писателей России, автор более 250 научных работ, опубликованных в России и за рубежом.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области, заслуженный работник культуры Российской Федерации Наталья Николаевна Гришина. Она подчеркнула, что книга Ольги Ефимовны отражает связь творчества поэта с великой русской и мировой культурой.

В начале своего выступления О. Е. Воронова выразила искреннюю благодарность коллективу РОУНБ имени Горького, ее директору Н. Н. Гришиной за открытие нового формата пропаганды научных и культурных знаний – серию «Библиотечный лекторий». Сотрудники библиотеки сумели перевести устный формат лекций автора не только в цифровой, но и в печатный формат. Это позволило придать книге характер живого диалога с читательской аудиторией. Подобное «содружество форматов» стало, по выражению О. Е. Вороновой, свидетельством серьезного инновационно-технологического потенциала библиотеки и современных креативных подходов, применяемых в ее многогранной деятельности.

Ольга Ефимовна рассказала о содержании книги, подробно описала каждую главу, прокомментировала представленные в книге фотографии и картографические материалы.

«Книга является событием в отечественной филологической науке, еще одним значительным шагом вперед на пути постижения тайны творчества Сергея Есенина», – так написал в рецензии на книгу секретарь правления Союза писателей России, председатель Есенинского комитета Союза писателей Иван Юрьевич Голубничий.

 

Людмила Семенова,
главный библиограф редакционно-издательского центра

07.10.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.