Презентация книги Владимира Шокодько «Моё мумиё»

В рамках фестиваля «Читающий мир» прошла презентация книги Владимира Шокодько «Моё мумиё. Рассказы старателя».

Повесть «Моё мумиё» рассказывает об овеянном легендами природном бальзаме, называемом слезами гор. Три тысячи лет народные целители Востока применяют его в лечении и считают панацеей от множества заболеваний. Великие врачи Средневековья – Авиценна, Бируни, Улугбек – посвятили мумиё множество трактатов и разработали рецептуру лекарственных препаратов, однако до сих пор нет единого взгляда на происхождение уникального вещества, а современная медицина и фармакология не признают его в качестве официального лекарственного средства.

Автор книги исследовал это лекарственное средство с 1980 года. Геолог по профессии, он занимался мумиё от любительских экспедиций в горы до сотрудничества с научными и лечебными организациями страны. Но книга не только о живительном бальзаме, но и об Узбекистане, где автор жил и работал многие годы, а также об уникальных людях.

Книга написана в жанре увлекательного путешествия молодого человека по неизведанным местам своей Родины и представляет интерес для широкого круга читателей.

Татьяна Хвостова,
главный библиотекарь Центра МИР И Я,

Маргарита Петрова,
заведующая сектором «Центр МИР И Я»

07.10.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.