Презентация монографии «Иностранка»: первые полвека»

В рамках фестиваля «Читающий мир» прошла презентация монографии А.Ю. Низовского «Иностранка»: первые полвека». Издание подготовлено к 100-летию Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино.

Книга повествует о становлении, росте и развитии библиотеки иностранной литературы – одной из крупнейших библиотек федерального значения современной России. С одной стороны, книга является прекрасным продолжением и дополнением ранее опубликованных воспоминаний создателя библиотеки – Маргариты Ивановны Рудомино, а с другой –  издание является первым всесторонним исследованием истории библиотеки.

Автор этой книги, Андрей Юрьевич Низовский, в течение нескольких лет провел огромную работу по сбору и изучению истории создания и развития библиотеки, работая в архиве ВГБИЛ, архиве семьи Рудомино и других государственных хранилищах документов.

Издание представили ответственный редактор Владимир Евгеньевич Фролов и библиотекарь центра хранения документов ВГБИЛ Анна Владимировна Клоцова.

Монография А.Ю. Низовского вызывает несомненный интерес не только у специалистов библиотечного дела, но и у всех, кто интересуется отечественной и зарубежной историей и культурой.

Маргарита Петрова,
заведующая сектором «Центр МИР И Я»

06.10.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.