Презентация проекта «Смыслы»

20 марта в библиотеке имени Горького прошла презентация проекта «Смыслы». Событие состоялось в рамках Школы волонтеров науки Рязанской области «Внуки Циолковского» и Школы волонтеров культуры Рязанской области #ВДЕЙСТВИИ.

Для гостей мероприятия был организован показ видеороликов, отснятых в ходе реализации проекта. А на площадках от мастеров традиционных народных промыслов Рязанской области участники увидели, как создается кружево на коклюшках, как работают мастера скопинского гончарного промысла, познакомились с кадомским венизом и шиловской лозой, поучаствовали в мастер-классе от основателя мастерской «NOVA.ЭКОЛОЗА» по плетению из бумажной лозы.

Проект «Смыслы» – это серия видеороликов о роли традиционных народных промыслов Рязанской области в современной жизни.

В течение нескольких месяцев силами сотрудников библиотеки были отсняты четыре документальных короткометражных видео, по одному на каждое направление: михайловское кружево, кадомский вениз, скопинская керамика, шиловская лоза. Каждый ролик рассказывает об истории промысла, людях, которые им занимаются в классическом виде, представителях современных рязанских брендов, переосмысливающих традиционные промыслы в своих работах, также в материал включены интервью с экспертами в сфере культуры и креативных индустрий. Выбранный формат доступно рассказывает молодежи (целевой аудитории проекта) о культурно-историческом наследии Рязанской области и показывает перспективы развития креативных индустрий, основанных на локальной идентичности нашего региона.

Проект реализуется при грантовой поддержке Губернатора Рязанской области, предоставляемой на реализацию молодежных проектов.

Работа над проектом осуществлялась кураторами проекта «Гений места», реализуемого в библиотеке имени Горького.

С видео по проекту можно ознакомиться по ссылкам:

https://vk.com/biblioryazan?w=wall-37549654_25211

https://vk.com/biblioryazan?w=wall-37549654_25198

https://vk.com/biblioryazan?w=wall-37549654_25196

https://vk.com/biblioryazan?w=wall-37549654_25217

Алена Палачева,
библиотекарь отдела молодежных проектов
и волонтерской деятельности

20.03.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.