«Во славу Русского Донбасса»

В рамках межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» в библиотеке состоялась презентация новых сборников песен поэта и композитора Александра Трушина «Во славу Русского Донбасса». «Донецкий характер без фальши и лжи, особенной стати, высокой души, отважен, спокоен, за друга горой, и каждый здесь – воин и каждый – герой» – слова одной из песни, вошедшей в сборник.

24 февраля 2022 года Президент России В. В. Путин объявил о проведении специальной военной операции на Донбассе. Целью операции В. В. Путин назвал «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

У каждой войны, когда решается судьба народа и страны, должны быть свои песни и книги. В них поют и рассказывают, за что воевать и умирать, почему наше дело правое, а враг будет разбит. Такие произведения поднимают дух, внушают мужество и приближают победу.

Директор библиотеки имени Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Наталья Николаевна Гришина поздравила автора с выходом нового сборника и вручила диплом «За вклад в патриотическое воспитание» за музыкально-песенный альбом «Донбасс и Россия – великая сила».

Александр Трушин – капитан 2-го ранга запаса, заместитель председателя Рязанского регионального отделения Российского военно-исторического общества, член Общественной палаты Рязанской области, член Комитета ветеранов ВМФ и Союза моряков-подводников.

Творчество Александра Сергеевича, пронизанное духом патриотизма, искренней и глубокой любовью к Отечеству, никого не оставляет равнодушным. Главная тема альбома – духовное единство народа России и Донбасса в борьбе против неонацизма за общую историческую память, за идеалы и ценности Русского мира. Подвиг защитников Донбасса и сила духа его жителей вдохновляют творческих людей по всей России.

Альбом, включивший 50 песен, создан по живым впечатлениям его автора от многочисленных поездок по городам ДНР и ЛНР, от встреч с героическими людьми Донбасса. Эти песни о духовной стойкости его жителей, о подвигах героев донецкого ополчения, о красоте и величии Донбасской земли.

На вечере прозвучали композиции о героизме донецких ополченцев: «Марш русского Донбасса», «Россия своих не бросает», «Марш героям Донбасса», «А герои наши не закончатся», «Марш юнармейцев Донбасса», «Женщины Донбасса», «Памяти легендарных комбатов донецкого ополчения – Моторолы и Гиви», «Наш донецкий «Батя», «Мы отстроим тебя, Мариуполь» и другие.

Ирина Ерохина,
главный библиотекарь Центра книги и чтения

07.10.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.