Президент нотариальной палаты разъясняет вопросы наследования

12 декабря в рамках лектория «Вправе» прошло занятие на тему: «Наследование как правовая категория».

Целью проекта «Вправе» является повышение уровня правовой грамотности представителей старшего поколения. Пенсионеры – народ активный и заинтересованный, и проект «Вправе», ежемесячно собиравший по средам своих участников, показал результативность и отдачу. Программа проекта помогает представителям старшего поколения решать правовые задачи в трудных жизненных ситуациях и дают возможность заполнить пробелы в знаниях разных отраслей права, позволяя участникам проекта почувствовать себя уверенней в современном социуме. Обо всем этом участники лектория написали в своих анкетах.

Напомним, что лекторий «Вправе», адресованный представителям старшего и среднего возраста, является продолжением одноименного проекта для молодежи, поддержанного в 2016 году благотворительным фондом М. Прохорова. Теперешний проект использует оборудование, выделенное по гранту и существенно дополняющее имеющиеся компьютеризированные рабочие места.  

Семинар по наследованию прошел с участием президента Рязанской нотариальной палаты О.Ю. Чернявской. Ольга Юрьевна разъяснила положения Гражданского кодекса о видах наследования прав на имущество и вклады, ответила на многочисленные вопросы пришедших, которых интересовали обстоятельства оформления завещания и договора дарения, очередности наследников, «закрытого» завещания и прочих нотариальных тонкостей. Российский нотариат в этом году отмечает свое 25-летие.

Проект, названный в начале года пилотным, продолжит жизнь в новом 2019 году, и партнерские связи с многофункциональным центром, прокуратурой Рязанской области, региональным налоговым управлением, службами ЖКХ, юристами по гражданским делам и областной палатой нотариусов послужат развитию проекта и повышению правовых компетенций.

Людмила Палачева, заведующая отделом
правовой информации и образовательных ресурсов

12.12.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.