Президентская библиотека рассекретила материалы о покушении на Ленина

В преддверии столетия покушения на В. И. Ленина, совершённого 30 августа 1918 года, Президентская библиотека представила на портале официальные материалы о расследовании этого дела.

Оцифрованы подлинные документы уголовного дела, хранящегося в Государственном архиве Российской Федерации,  – 105 листов, – которые охватывают период с 30 августа по 18 сентября 1918 года. Они включают в себя свидетельские показания, описание и фотографии следственных экспериментов, бюллетени о состоянии здоровья Владимира Ильича, директивы управляющего делами Совета народных комиссаров Владимира Бонч-Бруевича.

Споры о том, что произошло 30 августа 1918 года, не утихают до сих пор, но оцифрованные и представленные для всеобщего доступа материалы позволяют разобраться в ситуации на основе фактов.

Большую часть материалов о покушении на Ленина, представленных на портале Президентской библиотеки, составляют бюллетени о здоровье вождя и свидетельства врачей. Всего за время болезни Ленина было выпущено 36 бюллетеней. Первый был написан 30 августа 1918 года, в 11 часов вечера, последний – 12 сентября, в 8 вечера.

Подробнее на портале Президентской библиотеки 

29.08.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.