Президентская библиотека развивает сотрудничество с учреждениями Германии

Президентская библиотека продолжает развивать сотрудничество с Германией. Так, 12 июня 2018 года в Регенсбурге состоялось открытие центра удалённого доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки. Он разместился на площадке Института исследования Восточной и Юго-Восточной Европы имени Лейбница.

Теперь жителям и гостям Регенсбурга стали доступны уникальные архивные документы, раритетные книги, редкие аудио- и видеодозаписи из фонда Президентской библиотеки, который на сегодняшний день насчитывает более 600 тысяч единиц хранения. Среди них – отдельная электронная коллекция «Россия – Германия: из истории взаимоотношений», куда вошли исследования, очерки, сборники официальных документов, в которых отражены отдельные страницы истории Германии начиная с IX века, а также история дипломатических, военных, экономических и культурных связей между двумя странами с середины XVII века до начала XX века.

Стоит отметить, что это уже четвёртый электронный читальный зал Президентской библиотеки, открытый в Германии. Ещё три центра работают в Берлине, Мюнхене и Дрездене.

Президентская библиотека много лет тесно сотрудничает с учреждениями Германии. Среди последних масштабных международных проектов – выставка первых цветных фотографий Российской империи Сергея Прокудина-Горского из фонда Президентской библиотеки. Экспозиция была широко представлена в Берлине, Франкфурте, Дрездене и Лейпциге.

В настоящее время за рубежом открыто 38 центров удалённого доступа Президентской библиотеки в 29 странах, в том числе Великобритании, Финляндии, Болгарии, Италии, Чехии, Венгрии и ряде других.

По материалам информационно-аналитического журнала «Университетская книга» 

20.06.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.