Приглашаем на Большой этнографический диктант

С 3 по 8 ноября 2022 года в седьмой раз пройдет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант».

Ежегодно жители Рязанской области активно присоединяются к акции. Диктант проводится в канун Дня народного единства в онлайн- и офлайн-форматах.

Организатором Большого этнографического диктанта является Федеральное агентство по делам национальностей, организатор в Рязанской области – Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина.

Участниками диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет. Рабочие языки диктанта – русский, английский, испанский.

Цель VII Международной просветительской акции – привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднимает уровень этнографической грамотности населения.

Большой этнографический диктант впервые прошел 4 октября 2016 года, участие в нём приняли 90 000 жителей России. Уже в 2021 году к акции присоединились более 2,5 миллионов человек из всех регионов России и 95 стран мира. В Рязанской области акцию поддержали порядка 7 200 участников. 

Задания для участников до 16 лет состоят из двадцати общефедеральных вопросов. Для участников старше 16 лет тридцать вопросов: двадцать из них общие для всех, а десять – уникальные для каждого субъекта России и для заграничных площадок.

 Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения – 45 минут. Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте диктанта до 11 ноября 2022 года.

Для очного участия в Большом этнографическом диктанте приглашаем всех желающих 3 ноября на уникальную площадку в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького по адресу: г. Рязань, ул. Ленина, д. 52. Начало написания диктанта в 11:00.

 Ответить на вопросы в онлайн-формате можно с 3 по 8 ноября на официальном сайте www.miretno.ru.

 

Дополнительная информация по телефонам:

(4912) 97-15-33 – Оксана Игоревна Амурская;

(4912) 93-53-05 – Ирина Васильевна Пиманова.

 

Более подробно о VII Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте www.miretno.ru и в официальной группе ВКонтакте – https://vk.com/miretno.

24.10.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.