Приглашение к путешествию

В Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького состоялось открытие выставки «В поисках Карамзина». Событие приурочено к 230-летию путешествия по Швейцарии Николая Михайловича Карамзина, ставшего впоследствии знаменитым писателем и историографом.

Впервые уникальный проект был представлен в Санкт-Петербурге, затем на родине писателя в Ульяновске, а в минувшем году – на факультете журналистики Московского государственного университета. Жителям Рязани, посетившим фотовыставку, представилась возможность встретиться с авторами этого интересного проекта: фотографом, журналистом и путешественником Ольгой Рачковской и сотрудниками Государственного музея городской скульптуры Санкт-Петербурга Константином Александровичем Карасевым, заместителем директора, и Наталией Сергеевной Яблонской, руководителем филиала музея «Нарвские ворота». Они познакомили участников открытия выставки с историей музея, его сегодняшним днем и с тем, как проходила работа над представленным проектом.

В открытии выставки приняла участие куратор культурных проектов Посольства Швейцарии в Москве Мод Мабияр, рассказавшая о своем опыте перевода писем Н.М. Карамзина на французский язык.

Анна Анатольевна Решетова, доктор филологических наук, профессор Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, в своем выступлении обратила внимание на роль «Писем русского путешественника» в становлении писателя, на особенности и значение жанра путевой литературы.

Ольга Вениаминовна Рачковская, главный виновник состоявшегося события, не только поделилась опытом работы над проектом, но и провела экскурсию по выставке и ответила на вопросы слушателей. Работая над проектом, Ольга Рачковская совершила в течение двенадцати лет девять экспедиций, прошла швейцарским маршрутом автора «Писем русского путешественника», не один раз перечитала книгу Карамзина, сделала более 22 000 фотографий. Часть из них была отобрана для выставки. Фотографии знакомят с маршрутом писателя и снабжены цитатами из «Писем русского путешественника», относящимися к конкретному объекту в Швейцарии.

Дополнила фотовыставку книжная экспозиция «Путевая проза в русской литературе» из фондов Рязанской областной универсальной научной библиотеки и Государственного архива Рязанской области, предоставившего уникальные экземпляры «Московского журнала» 1791-1792 годов, издававшегося Н.М. Карамзиным. Именно в этом журнале впервые были опубликованы «Письма русского путешественника». На выставке представлены и другие образцы интереснейшего жанра: записки паломников и ученых путешественников, посольские статейные списки, дневники самых известных русских мореплавателей и землепроходцев, художественные произведения, в основе которых лежат путевые очерки писателей  XII-XIX веков.

Приглашаем всех гостей и жителей города и области к увлекательному путешествию и прочтению книги, написанной 23-летним Карамзиным по возвращении из Европы.

Вера Буковская,
главный библиотекарь кафедры периодических изданий

13.11.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.